14 novembre 2019

03/11/2019 – La Course Royale (Maj podium)

Partager...Share on Facebook
Facebook

Dimanche 3 novembre 2019 se déroulait la 7ème édition de la Course Royale à Fontenay le Fleury (78).

« La Course Royale » est une course pédestre dont l’organisation est portée par la commune de Fontenay-le-Fleury, avec le soutien de la communauté d’agglomération de Versailles Grand Parc. Cette course aura lieu le dimanche 3 novembre 2019. 

La manifestation a pour objectif de valoriser le patrimoine historique et le cadre prestigieux du territoire traversé, par le biais d’un parcours de 10 et 20 km entre Versailles et Fontenay-le-Fleury. Les coureurs s’élanceront depuis La Pièce d’Eau des Suisses au pied de la statue de Louis XIV, avant de se diriger vers l’allée des Mortemets, puis traverserons le Parc du château de Versailles, la Plaine de Versailles et l’Allée Royale et une partie de la commune de Fontenay-le-Fleury.

Cette année, une course de 2 km réservée aux enfants nés en 2009 et 2010 sera proposée sur la fin de parcours, à partir de l’Allée Royale.

La volonté de la commune est d’associer à cet évènement des partenaires institutionnels et privés importants, afin de donner à cette course une certaine ampleur et une visibilité à la hauteur de ce territoire chargé d’histoire. 

Les épreuves du 10km et la randonnée/marche nordique sont sans grandes difficultés (très peu de dénivelé, chaussée en bon état sauf sur l’Allée Royale).

L’épreuve du 20km est une « course nature » avec quelques difficultés dans la 2ème partie du parcours (dénivelé, chaussée pouvant être boueuse sur quelques portions en fonction des conditions météorologiques).

Pour cette septième édition, notre ambition est de rassembler 1 000 coureurs et nous attendons environ 600 spectateurs.

34 membres du Montville Running Club ont participé à cette course :

Sophie FRETIGNY, Ana GAILLARD, Lucie LEBOURG, Charlotte LEFEBVRE, Sophie LEFEBVRE-BERBER, Mélanie THOMAS, Moïse BARBARAY, Matthieu BUQUET, Bruno GAUTIER et Thierry HAGUES sur le 10 km ;

Sandrine AUBER-LARDANS, Carine DUVAL, Isabelle GAUTIER, Emanuelle HALLIER, Valérie HEBERT, Paméla NORMAND, Florence PAPILLON, Thierry BRAULT, Etienne CRAMPON , Joseph COLLE, Stéphane DUVAL, Stéphane GIORDANO, Jean-Luc LE COZ, Franck LEGRAND, Jérôme LEPINE, Philippe MARMORAT, Bruno OVIDE, Christophe VEURE et Bruno VIARD sur le 20 km ;

Stéphanie GIORDANO, Hélène LEPINE et Pascale MARMORAT sur la marche de 10 km.

Sur le 10 km : Matthieu termine en 51mn53s à la 87ème place au scratch suivi de Bruno en 54mn06s à la 106ème place, puis Thierry en 56mn27s à la 130ème place, Lucie en 59mn49s à la 164ème place, Sophie FRETIGNY en 59mn50s ç la 165ème place, Emmanuelle en 1h01mn02s à la 174ème place, Mélanie en 1h07mn25s à la 237ème place, Moïse en 1h07mn27s à la 238ème place, Charlotte en 1h10mn13s à la 275ème place, Sophie LEFEBVRE-BERBER en 1h10mn13s à la 276ème place, Ana en 1h10mn13s à la 277ème place.

Bravo à Emmanuelle 2ème master 2 femme, Bruno 1er master 5 homme et Moïse 2ème master 6 homme.

Classement général du 10 km

Sur le 20 km : Stéphane DUVAL termine en 1h39mn38s à la 78ème place au scratch suivi de Thierry en 1h40mn14s à la 80ème place, puis Franck en 1h40mn14s à la 81ème place, Valérie en 1h40mn27s à la 82ème place, Christophe en 1h40nn31s à la 83ème place, Carine en 1h42mn38s à la 90ème place, Bruno VIARD en 1h44mn57s à la 100ème place, Etienne en 1h47mn15s à la 110ème place, Jean-Luc en 1h47mn15s à la 111ème place, Florence en 1h49mn54s à la 128ème place, Paméla en 1h49mn55s à la 129ème place, Bruno OVIDE en 1h50mn13s à la 133ème place, Philippe en 1h50mn29s à la 134ème place, Joseph en 1h50mn29s à la 135ème place, Jérôme en 1h55mn44s à la 150ème place, Stéphane en 1h56mn27s à la 153ème place, Isabelle en 2h05mn43s à la 184ème place, Sandrine en 2h06mn40s à la 187ème place.

Bravo à Valérie 1ère master 3 femme et Paméla 3ème master 0 femme.

Classement général du 20 km

Fabrice BERTIN, Laurent HENRY, Patrice MOREL, Christophe TERNISIEN tous les quatre blessés, Alain ROGISTER indisponible aujourd’hui et BERTRAND COURTIN malade n’ont pu participer à la couse de 20 km. Paola n’a pas participé à la marche.

Sur la marche : Pascale, Hélène et Stéphanie terminent ensemble toutes les 3 en 1h38mn57s respectivement à la 17ème, 18ème et 19ème place au scratch.

Classement général de la marche de 10 km

Bravo à vous toutes et tous pour votre participation à cette manifestation et pour votre résultat.